Minha Casa, Minha Vida responde por 58% dos lançamentos, a maior fatia desde 2019
No segundo trimestre de 2026, o programa puxou o mercado de imóveis novos, segundo a CBIC: as vendas cresceram, os lançamentos ficaram estáveis e o ticket médio caiu. No Sul, o programa pesa bem menos.

Em 30 segundos
- O Minha Casa, Minha Vida respondeu por 58% dos imóveis residenciais lançados no país no segundo trimestre de 2026, a maior participação desde o início da série, em 2019, segundo a CBIC.
- No primeiro semestre de 2026, foram vendidas 226.536 unidades novas, alta de 5,4% sobre o mesmo período de 2025; os lançamentos caíram 0,3%, para 211.651.
- Com mais imóveis do programa, o ticket médio das vendas caiu 10,3% na comparação anual, para R$ 581,9 mil.
Para o corretor
Se você trabalha com lançamentos, o dado mostra onde está o volume: mais da metade das vendas de imóveis novos no segundo trimestre de 2026 foi do Minha Casa, Minha Vida. Domine as regras do programa e o perfil do comprador de dois dormitórios, que concentrou 65,2% das vendas.
Para a imobiliária
Na estratégia de captação de lançamentos, olhe a região: o programa respondeu por 66% dos lançamentos no Sudeste e por 29% no Sul no segundo trimestre de 2026. O peso dele muda a conta de comissão, porque o ticket médio é menor.
Lançamentos e imóveis novos, no seu e-mail.
As matérias novas sobre vendas, oferta e estoque de imóveis novos chegam no resumo da manhã, com os números de cada fonte. Dias úteis, às 7h. Dá para sair em um clique.
O Minha Casa, Minha Vida (MCMV) já é mais da metade do que se lança no mercado de imóveis novos. Pelos Indicadores Imobiliários Nacionais da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), o programa ficou com 58% dos lançamentos residenciais do segundo trimestre de 20261. Nunca, desde 2019, quando começa a série, a fatia dele tinha sido tão grande1.
Em números absolutos, o trimestre teve 62.129 lançamentos do programa e 45.032 dos outros segmentos1. No trimestre anterior, o primeiro de 2026, a participação estava em 50%1.
E as vendas?
Nas vendas, o peso do programa é quase o mesmo. Das 113.676 unidades novas vendidas no segundo trimestre de 2026, 58.392, ou 51%, eram do MCMV1.
O mercado como um todo foi bem no semestre, apesar do juro alto. Entre vendas de imóveis residenciais novos, o primeiro semestre de 2026 somou 226.536 unidades, alta de 5,4% sobre as 214.910 de igual período de 20251. Já os lançamentos do semestre ficaram em 211.651 unidades, queda de 0,3%, o que a CBIC trata como estabilidade1.
Olhando só o trimestre, a comparação com o segundo trimestre de 2025 mostra vendas 5,3% maiores e lançamentos, de 107.161 unidades, 1,3% menores1.
"O Minha Casa, Minha Vida poucas vezes representou mais de 50% dos lançamentos e, neste trimestre, chegou a 58%, um patamar bastante significativo", disse Celso Petrucci, conselheiro da CBIC e diretor de economia do Secovi-SP1.
O ticket ficou menor
O imóvel do programa custa menos, e isso aparece no valor médio. O ticket médio das vendas no segundo trimestre de 2026 foi de R$ 581,9 mil, queda de 10,3% em relação ao mesmo trimestre de 20251. O Valor Geral de Vendas (VGV) chegou a R$ 66,2 bilhões, recuo de 5,5% na mesma base1. No Valor Geral de Lançamentos (VGL), de R$ 62,4 bilhões, a queda anual foi maior: 23,1%1.
O programa em cada região
A fatia do MCMV nos lançamentos do segundo trimestre de 2026 muda bastante de uma região para outra1:
O volume lançado também divergiu. Contra o segundo trimestre de 2025, o Nordeste lançou 24,6% mais, e o Centro-Oeste, 19,1% mais; o Sul lançou 25,1% menos, e o Norte, 35,2% menos1. Já as vendas cresceram em todas as regiões, e o Centro-Oeste teve o maior avanço, de 27,7%1.
Eduardo Aroeira Almeida, presidente da CBIC, aponta o custo do terreno nas cidades grandes como um dos obstáculos para viabilizar habitação de interesse social nelas1.
Estoque e tipologia
O estoque de imóveis residenciais novos à venda terminou o segundo trimestre de 2026 em 355.290 unidades, recuo de 2,1% sobre o primeiro trimestre de 20261. Na tipologia, o imóvel de dois dormitórios dominou as vendas, com 65,2% das unidades, seguido do de um dormitório, com 23,1%1.
Na leitura do Resumo, o recado para o corretor de lançamentos é de foco: o volume está no imóvel econômico e compacto, e o ganho por venda é menor, o que pede mais negócios para chegar à mesma comissão.
Próximo passo
No Resumo
Guia de bairros com dados oficiaisOs números de cada bairro, com a fonte e o ranking da cidade.Do MIX, mantenedor do Resumo
Avaliação de imóvel por comparaçãoO metro quadrado dos imóveis parecidos, a mediana e a faixa, aplicados à área do seu imóvel.Publicidade
Conheça o MIX para corretores e imobiliáriasImóveis nos portais por feed XML, os leads no mesmo funil e o match entre lead e imóvel da carteira.
Fontes
- CBIC, Agência CBIC, Vendas de imóveis avançam 5,4% no primeiro semestre e MCMV registra participação recorde, 24/08/2026 (cbic.org.br, acesso em 29/09/2026) ↩
Como esta matéria foi feita
Texto produzido por um sistema automatizado a partir das fontes acima e conferido por um verificador independente, que abriu cada fonte de novo antes da publicação. O verificador conferiu 23 de 23 afirmações contra as fontes. Cada afirmação verificável tem nota de fonte. Como fazemos. Viu um erro? Avise a redação.
Viu um erro? Avise a redação
Cada aviso é conferido com a fonte. Se houver erro, a matéria é corrigida e a correção aparece numa nota pública, aqui e na página Correções.
Leia também

Senna Tower em Balneário Camboriú: o que as empresas e a prefeitura informam
Pelo site do empreendimento e pelos comunicados da Senna Brands, a torre da FG Empreendimentos tem a incorporação registrada e 228 unidades. São declarações das próprias empresas, e a altura final e o prazo de entrega não aparecem nesse material.
· 7 min · guia
Capital paulista vende 10,3 mil imóveis novos em julho; oferta chega a 90,6 mil unidades
Pesquisa do Secovi-SP mostra o Minha Casa, Minha Vida com 76% das vendas do mês e os demais segmentos girando menos da metade do ritmo do econômico.
· 3 min
Vitória tem o metro quadrado anunciado mais caro entre as capitais: R$ 15.650 em agosto
Pelo Índice FipeZAP, a capital capixaba fica à frente de Florianópolis e de São Paulo no preço e lidera a alta do ano. Em 12 meses, Manaus subiu mais que todas as capitais, e Porto Alegre ficou perto da estabilidade.
· 3 min



